- Что?
Я сейчас ни о чем другом думать не могла и не сумела сконцентрироваться на ее словах. Но услышав следующие ее слова, я поняла, что я еще долго их не смогу забыть.
- А сама как думаешь? Что лучше? Жить в своем вымышленном мире или самому оказаться плодом чьих-то фантазий? В первом случае ты просто перестал существовать, а во втором ты никогда не существовал вовсе.
Я снова отвернулась от нее и застыла на месте. Наступила тишина. Даже в голове ни одной мысли. Ни одной. Пусто. Слишком много всего. Хочется зарыться в этих рисунках и спрятаться в них навсегда. От всех и всего. По щеке потекла слеза.
- Не надо плакать, - она подошла ко мне вплотную и шептала мне на ухо. - Ты их сама сотворила. Ты подарила им жизнь. Просто они еще не знают об этом, - я зарылась руками в свои волосы. Я больше не могла это выслушивать. - Ты многие годы создавала свой мир. Вот и наслаждайся им.
Мне столько было непонятно, столько ужасало, что я не могла вот так все оставить. Но мне пришлось. Мое внимание привлекли поднимающиеся рисунки. Они взлетали все выше и выше, окружая меня со всех сторон. Я хотела убежать, но рисунки начали кружить с такой скоростью, и я растерянно кружилась вместе с ними, ища выход. Их было так много, что постепенно рисунки начали сливаться в целые моменты. Вот Христофор, сидящий на своем троне, язвит мне. Лирис накрывает меня своей курткой. Юрий проводит у меня опрос кланов. Дэрриан вытаскивает меня из под льда в ванне. Дэрриан ударяет Лириса по лицу. Сальвур насильно вытаскивает меня из дома. Воика приносим мне чай. Тинктара уходит вместе с Дэррианом. Я впервые вижу Валерию с внешностью ангела. И, наконец, самое последнее и самое длинное. Дэрриан сидит в самолете и улыбается мне. Я так хотела до него коснуться. Он уже казался мне призраком, которого мне никогда не вернуть.
Я подняла руку в надежде, что смогу ощутить его кожу, но ахнула, когда Дэрриан вспыхнул огнем. Голубое пламя сжигало все воспоминание, и я почувствовало, как во мне что-то оборвалось. Возникло чувство, что сжигается не только воспоминание. Уничтожается что-то более важное, важное именно для меня.
Я кинулась на огонь, надеясь потушить его, пока он все не сжег. Но сделав шаг вперед, меня отбросило назад от взрыва. Огонь молниеносно окружил меня, сжигая все на своем пути. Окружавшее меня пламя начало сжимать меня со всех сторон, неимоверно приближаясь ко мне. Ожидая, как медленно огонь достигнет меня, я смиренно ждала конца. Но огонь сжалился надо мной и одним большим взрывом окутал меня своими языками.
Я упала на коленки и, закинув голову назад, резко вдохнула воздух. Я почувствовала, как из меня вынули инородное тело. Вместо боли я чувствовала приятое покалывание, но мне это все равно не нравилось. Неизвестно, что будет дальше. Что со мной сделали? Кто? Зачем? Буду ли я жить в следующую секунду? Эти вопросы не давали мне покоя.
В моих глазах все искрилось. Яркий ослепительный свет неприятно мелькал перед глазами. Позже я поняла, что это большая красивая люстра, висящая в центре зала.
Опустив голову, я увидела перед собой Юрия. Он смотрел на меня пустым взглядом и не двигался. Вокруг нас было хоть какое-то движение, а он просто внимательно изучал меня. Или ждал чего-то.
- Чего мы ждем? - подбежала к нам радостная Валерия. - Скоро придет подкрепление. Забираем Арину и уходим.
Но Юрий даже не моргнул. Сейчас он казался мне статуей. Опасной статуей, от которой не знаешь, чего ждать.
- Юрий, что-то не так? - подойдя к нему ближе, прошептала она.
Уголки его губ начали медленно подниматься. Я сразу почувствовала неладное и начала вырываться. Меня крепко держали, но я все равно не сдавалась.
- Сиди тихо, - рявкнул Грей.
- Но....ты же...., - панически задыхалась я.
- Предатели есть на каждой стороне, - ответил он и повернул мою голову прямо.
- Все просто замечательно, - хрипловатым голосом ответил Юрий с довольным видом. - А дальше будет еще лучше.
- Я не понимаю..., - ее прервал кашель, - тебя..., - и снова кашель.
Она схватилась за грудную клетку и начала дышать с такими свистящими хрипами, что было слышно из далека. То же самое происходило у меня за спиной. Хватка ослабилась, и я даже смогла вырваться на волю. Я упала спиной на холодный пол и ошарашенно наблюдала, как люди разрывают себе горло от нехватки воздуха. Мне было страшно на это смотреть, ведь я сама буквально несколько часов назад была в таком же состоянии. Я смотрела вокруг и не могла поверить, что это происходит со многими. И все были людьми Юрия. Я это сразу заметила. Последним пиком была кровь, разбрызгивающаяся при каждом кашлевом толчке. И затем вокруг становилось все тише и тише. И как только последний человек издал последний вздох, наступила такая гробовая тишина, от которой хотелось закричать во весь голос, чтобы ее прервать.
Я медленно повернулась к Юрию, который, казалось ,был в восторге от происходящего. Рядом с ним лежала Валерия, которая смотрела сквозь меня своими стеклянными глазами.
Это сделал он. Юрий убил всех своих людей и сейчас стоит передо мной, довольный своим злодеянием. Хоть эта массовая смертельная волна прошла, но мне все равно казалось, что я сейчас почувствую колющую щекотку в горле, и меня настигнет удушающий кашель. Но этого не происходило. Вообще ничего не происходило. Все затаили дыхание в ожидании самого плохого. Сейчас бы рвать отсюда, подальше от этого тяжелого изучающего взгляда, но я продолжала лежать. Сейчас все происходящее лишено всякой логики, и хотя я, возможно, и рискую жизнью, но мне хотелось знать, что дальше будет делать Юрий.