"Ты мое будущее, а я твое прошлое. У тебя так же, как и у меня, никого не было, чтобы помочь тебе в твоем горе. Когда-нибудь боль сделает со мной тоже самое."
Я вспомнил ее последний взгляд, полный ненависти. Она меня никогда не простит. Как бы я ни старался убедить себя, что мне это не нужно, меня сдавливает изнутри от одной только мысли, как она меня сейчас презирает. Но произошедшее не вернуть, и мне придется смириться с тем, что Арина никогда мне этого не забудет.
Я услышал чужие голоса. Я не мог разобрать слова. Они смешались в большой каше, которая давила мне на голову. Я пытался встать, но тело будто прилипло к земле. Меня оторвали от земли. Меня трясло только от одной мысли, как я сейчас выгляжу уязвимым у всех на виду. Но я ничего не мог сделать. Я пытался сопротивляться, но она была сильнее, чем все вместе взятые, проживающие в этом доме.
Постепенно я стал приходить в себя. Меня держали за плечи Марш и Леварг. Мы были уже в доме, и я начал шевелиться, дав понять, что меня можно уже не держать. Остановившись, я вырвался из рук и прислонился к стене. Отдышавшись, я повернулся к ним.
- Вы нашли Рейсби? - в первую очередь спросил я.
Они покачали головой.
- Он напал на тебя? - поинтересовался Леварг.
Я задумался. Это был точно не он, но говорить, что здесь был один из богов, которым они поклоняются, будет глупостью наравне с маразмом. Одни будут тобой восхищаться, а другие будут считать тебя идиотом и перестанут бояться, считая меня фанатиком.
- А Арина? Она в своей комнате? - проигнорировал я вопрос.
- А ты сам не слышишь? - удивился Марш.
- Сходи к ней и посмотри, как она там, - у меня даже нет сил злиться, не говоря уже о слухе. - Мне нужно повторять? - сорвался я, при виде их задумчивых лиц. Благо, я еще полностью не потерял перед всеми авторитет, и Марш, поджав губы, медленно исчез из поля моего зрения.
Я остался наедине с Леваргом. По его бегущим глазам и неловким движениям я вижу, что он хочет все у меня выпросить, но я сейчас не в настроении, поэтому без слов просто ушел прочь.
Я брел по коридорам, сам не понимая, куда я иду. Мои мысли так заполонили мою голову, что я и сам не заметил, как пришел к ее комнате. Марша не было. Возможно, он и не приходил, но мне все равно на это сейчас. Я медленно подошел к ее двери. Любой человек мог бы услышать, что происходит за этой дверью. Но мне нужно было ее увидеть.
Я стал видеть глазами Деи, и, прислушавшись к пару словам, я понял, что, возможно, как прежде никогда не станет.
- Вы дурачили меня все это время, - еле слышно прошептала Арина, дрожа от ненависти. - Вы все это время молчали, хотя могли и сказать,- каждое ее слово она выдавливала из себя. Ей настолько трудно признать правду, что ее всю трясет от этих мыслей. - Они погибли из-за вас, - а сейчас она изо всех сил сдерживает свои слезы. Ее мышцы так напряглись, что казалось, что ее сейчас разорвет изнутри. - Они погибли из-за него, - эта фраза лишь добавило больше ненависти в ее глаза. Они будто почернели, и этот поток черноты обволакивал мое тело в виде мелкой дрожи. Я не мог больше этого терпеть. Я резко оторвался от двери и ушел. Как же мне сейчас хочется убежать. Убежать от всего на свете, особенно от Арины. Как назло я вспомнил слова Валерии о том, что связь действует и на альфу.
"Нет, не может быть", - постоянно повторял я себе. Ни в одной книги это не упоминается. Даже намека нет. Но Валерия несколько лет прослужила во дворце, возможно, она видела то, что в книге не печатают. Но могу ли я верить ее словам? А главное, надо ли мне это? Если это окажется правдой, я не смогу избавиться от Арины, пока не разорву с ней связь, а она мне так нужна. Если связь будет прервана, значит, все было зря, и у меня нет будущего.
Я дошел до своей комнаты. Люди, которые попадались на моем пути, пялились на меня, как на редкого экспоната, но к моему счастью, никто не посмел вступить со мной в диалог. Я вошел внутрь и закрыл за собой дверь. Такую слабость я не испытывал очень давно. Я облокотился спиной к двери и медленно спустился на пол. Впервые я сам загнал себя в тупик. Надеяться на кулон было ошибкой, но я был в таком отчаянии, что я был готов на любой способ, исправить то, что не входило в мои планы.
"А может связь тут вовсе не причем?" - вдруг мысль молниеносно ворвалась в мою голову. Ведь она так похожа на Этид, сестру Нира. Маленькая, капризная, упрямая девчонка. Я ненавижу эти качества, но эту девочку я любил всей душой. Было в ней что-то, что заставляло меня не замечать ее недостатков. Да, я злился на нее, но многое прощал, что было не похоже на меня. И Арина так похожа на эту девочку. У нее полный набор качеств, которые я, мягко говоря, не ценю, но что-то заставило меня привязаться к ней и простить все выходки, которые периодически она совершала. И ее улыбка. У нее такая же детская улыбка.
Я закрыл глаза и невольно вспомнил, как играл с Этид. В ней было столько жизнь, столько счастья. В ее глазах мелькал игривый огонек, который давно потух. Я вспомнил ее стеклянные тусклые глаза в тот роковой день. Дрожь пробила все тело, взорвавшись в самой глубине моей души. Я вскочил с места и отошел от двери на несколько шагов, чувствуя, что сейчас сорвусь. Как же мне хочется кого-то ударить, чтобы выпустить весь этот гнев, который скопился за последние часы! Мои глаза наткнулись на стол, на котором столько барахла, который я даже не успел рассмотреть. Я в ту же секунду я скинул все, что на нем лежало. Не почувствовав удовлетворения от своей выходки, я схватил руками край стола и опрокинул его. При виде этого бардака злость только усилилась. Мне это не поможет. Мне нужно кого-то ударить, желательно кого-нибудь, кого я не жалую. Я сейчас бомба замедленного действия. Гневом, который заполнил сейчас каждую мою клетку, я не способен управлять. Так злили меня всего лишь несколько раз, и все всегда заканчивалось одним и тем же. Я кого-то убивал. Смотря, кто попадется мне под горячую руку.