В этот момент я понял, что надо заканчивать со спектаклем, но я должен был кое-что сделать, надеясь, что это, возможно, ускорит мою задачу наладить наши отношения.
- Я должен тебе кое-что сказать прежде, чем я умру, - только не смеяться. Только не смеяться. Я еле сдержал смешок, который почти сорвался с моих губ. - Мне очень жаль твоих родных. Я лишь исполнял приказ. Я должен был спасти только тебя, - я начал очень томно дышать и закатывать глаза. Мне, конечно, действительно было жаль. Только не ее родителей, а ее саму.
- Прошу, не надо, - Арина схватила меня за плечи. - Ничего не говори. Ты не умрешь. Ты не можешь уйти, - она чуть ли не захлебывалась в слезах, из-за чего ее было понятно только через слово. - Прошу, нет! Скажи, что это шутка! Умоляю! - ее голос постепенно стихал, пока полностью не исчез за дрожащими губами. А я лишь безмолвно смотрел на нее и жалел о том, что совершил. Не потому что я причинил Арине боль, хотя это и имело место, а потому что я понял, что меня уже давно никто так боялся потерять. Я и забыл, как это согревает душу, когда в твоей жизни есть человек, которому не все равно на твою судьбу и на твою жизнь.
Пока я задумался об этом, я не заметил, как забыл изображать одышку, закатывать глаза, периодически их прикрывать, корчиться от боли. Я не знал, что ей сказать, но понял, что Арина сейчас готова порвать меня на части, по ее суровым бровям и гневному блеску в глазах. Ее губы сжались в тонкую линию, которая почти исчезла с ее лица. Она молчала, но дрожь ее тела и напряженные руки показывали, что ей есть, что мне сказать. Арина одним резким движением засадила кинжал еще глубже в мою грудную клетку, отчего мое тело пробил новый поток боли.
- Да что б тебя! - вырвалось у нее, ударив меня еще в живот. - За что ты так со мной? - Арина встала на ноги, вытирая свои слезы. - Нет, я серьезно! - она развела руки в стороны и истерически засмеялась. - Что я тебе такого сделала, что ты меня так ненавидишь?
- Арина, давай ты успокоишься, и мы поговорим, - спокойно предложил я, вытащив из себя этот злополучный кинжал. Пока я вставал, Арина немного затихла, но печальная улыбка не сползала с ее лица. - А вот теперь давай разберемся, - облегченно вздохнув и поправив рубашку, начал я. - Ты сама ранила меня. Я никому не позволяю так с собой обращаться. Я, конечно, понимаю, что ты переживаешь стресс, но, по-моему, это уже слишком.
- Да, зачем ты вообще пришел? - возмутилась Арина. - Я еще не готова тебя видеть. А ты еще пришел и начал издеваться!
- Ну, не могу я по-другому! Если ты ждешь от меня каких-то нежностей, мягкости, то этого не будет! Когда ты, наконец, это поймешь?
- Тогда уходи, - обиженно прошептала она, отвернувшись от меня.
- Не могу.
- Ну, почему? - воскликнула она, снова повернувшись ко мне. - Почему ты не можешь оставить меня в покое?
- А я не обязан тебя избегать! Тебе, наоборот, надо привыкать ко мне таким, какой есть.
- Я бы предпочла, если бы тебя вообще не было в моей жизни.
- В тебе сейчас говорит больше обида, нежели ты сама.
- А если это и так? Ты устроил это представление, зная, как мне будет больно, какое потрясение я переживу. Тебе плевать на меня! Почему я должна впускать тебя в свою жизнь?
- Тебе придется. Хоть ты сейчас и думаешь, что сможешь вот так легко отказаться от меня, но эта ситуация с кинжалом показала, что на самом деле ты никогда не сможешь порвать со мной всяческие связи, - она мотала головой, удивляясь моей самоуверенности. Какой же она по своей сути еще ребенок. Совсем ничего не понимает. Надеюсь, что помогу ей в скором времени повзрослеть. - Даже не смотря на нашу связь, ты никогда не должна сомневаться в очевидных фактах. Никто бы тебе не стал давать оружие, которое нас может убить.
- Тебе меня не понять! В этой чертовой связи только с моей стороны появляется привязанность, любовь и в какой-то степени одержимость! Ты думаешь, что мне было легко с этим набором чувств смотреть, как ты якобы умираешь? Да, конечно, я была уверена, что этот кинжал тебя не убьет, иначе я бы не рискнула его метать в тебя, но..., - она запнулась, устало опустив голову. Ей внезапно стало трудно дышать. Как только Арина хотела продолжить, что-то ее все время останавливало. То ли она не знала, что сказать, то ли ей сложно было это произнести вслух.
- Ладно. Я тебя понял, - решил облегчить я ее страдания. - Больше не разыгрывать, - она измученно вскинула на меня глаза. Как мне ей сказать, что со мной уже ничего не поделаешь. Я неисправим и ни ради кого не собираюсь изменяться.
- Так не может дальше продолжаться, - выдержав паузу, пояснила она. - Ты сам это понимаешь. Я всегда буду ждать от тебя тепла. Всегда. Я это поняла, когда ненависть к тебе начала постепенно исчезать. Хоть ты и не убил моих родителей, но ты вытащил меня оттуда. Мне кажется, я больше злюсь на себя, чем на тебя, - она медленно попятилась назад и, облокотившись на стену, прерывисто спустилась на пол. - Ведь моей вины в их смерти больше, - она запустила пальцы в свои волосы и сжала кулак. - Если бы я не решилась тогда на это...
- Арина, хватит! - я не позволю ей опуститься на самое дно и загубить себя пустой совестью. - Твоей вины в этом нет! Ты бы умерла, если бы не решилась на этот шаг.
- Лучше бы я сдохла от своей болезни! - она подняла на меня свои заплаканные глаза. - Ты действительно думаешь, что я предпочту свою жизнь взамен ихних? В течение почти всей жизни я ничего хорошего для мамы и папы не сделала, лишь осложнила им жизнь своими проблемами. Я так надеялась, что они смогут начать все с чистого листа, смогут, наконец, жить нормально, но после всего, что они для меня сделали..., - она так и не смогла закончить предложение. Она спрятала свое измученное лицо за коленями. Я заметил, как она сильно сжимает свое запястье, чтобы подавить свою внутреннюю бурю, чтобы не взорваться окончательно. Мне это так знакомо. И не только это. То, что сейчас чувствует Арина, я это тоже испытывал. Подвести своих любимых и родных людей после всей доброты ко мне по моей части.