Эти мгновения прервало стойкое ощущение давления на мой живот. Как будто кто-то меня ударил. Я открыла глаза. Надо мной больше не висела синева. Все стало серым, скудным и печальным. Даже запах стал другим. Как будто пахло смертью. Я это довольно часто чувствовала на похоронах.
Попытавшись встать, меня вдруг осенило. Что-то взорвалось в моей голове, и я вспомнила, что сейчас со мной происходит. Я уставилась как завороженная на лес, из которого только что выбежала. Прежде, чем я осознала, что мне нужно бежать отсюда со всех ног, я услышала приближающийся ко мне шелест сухих листьев. Вскочив с места, я побежала в противоположную сторону.
Я все смогу. У меня появилось стойкое чувство самоуверенности, что это еще не конец. Только это не давало мне не остановиться и разрыдаться на месте. А желание так велико!
Я стала замечать странное покалывание в ногах, которое постепенно перерастало в ярко выраженную мышечную слабость. Она не похожа на обычную усталость. Этот особый оттенок боли я испытывала лишь раз в жизни, когда рейгар не дал мне сбежать в лесу.
Он догнал меня. Он приближается. Слабость была так невыносима, что закричать, но меня что-то останавливало. Я заметила, что что-то внутри поддерживает меня, не дает сдаться. Словно ангел-хранитель пришел мне на помощь.
"Где же ты раньше был?" - с горечью спросила я у него. Вместо ответа я чуть не упала, споткнувшись об какой-то камень.
"Нет, нет, я не смогу!" - этот собственный крик разрывал мою голову. Почему же я не останавливаюсь? Каждую секунду я хочу сдаться, но у меня никак не получается. Я бегу. Бегу. Бегу несмотря на то, что уже не чувствую своих ног. Несмотря на все менее быстрые движения. Несмотря на неуклюжие движения ног.
Но тут у меня открылось второе дыхание. Вся эта скованность постепенно исчезла. Я мысленно представила, как появляются трещины на стекле, который окутал мои ноги, и он разбивается на мельчайшие осколки. Эта картина еще больше меня вдохновила.
Я почувствовала, как во мне зародилась невероятная сила, которая спустилась в мои ноги. Мне стало казаться, что я стала бежать быстрее, увереннее. Все вокруг становилось ярче. Серые краски плавно переливались в цвета зеленого луга, голубого неба, лиственного леса.
На какой-то момент я закрыла глаза, когда почувствовала, как появившиеся лучи солнца грели мою кожу. Снова открыв глаза, первое, что я увидела, это расплывчатый силуэт человека в нескольких метрах от меня, который мгновенно превращался в облако тени. Я отклонилась в сторону, но все равно его задела, и упала на землю. Но я резко стала подниматься. Во мне начала зарождаться злоба, ненависть именно к этому человеку. Мне хотелось лишь одного. Выплеснуть всю эту черноту на него.
Я взяла первый кинжал, который попался мне под руку и, молниеносно повернувшись, всадила его в плоть.
Я издала протяжный измученный стон. Я стояла неподвижно. Все вокруг потемнело, кроме него.
Дэрриан поднял на меня глаза, которые спрашивали меня, за что? В любой другой день я бы ответила на этот вопрос, но сейчас я сама не понимала, почему я это сделала. Ведь это было спонтанное решение. Возможно, у меня сработал инстинкт самосохранения.
У меня была одна надежда. Кинжал. Я боялась выпустить его из рук, потому что его рукоятка сейчас для меня имела решающее значение.
Резко взяв мою руку на рукоятке, Дэрриан уничтожил мою нерешительность, оторвал руку и отвел ее в сторону, несмотря на все мои усилия. Я хотела закрыть глаза, чтобы не видеть этого, но не могла этого сделать. Мои руки начали дрожать. Я медленно отходила назад. Как же хотелось провалиться в яму, в бездну, в ад, лишь бы не видеть, как он умирает.
- Прости, - тихо прошептала я. Одно слово, а далось так тяжело. Даже я сама еле слышала, как я это сказала.
Дэрриан, закрыв глаза, упал на колени. Этот удар его коленей об землю отдался мне в голову, от чего я закрыла уши. Мне так хотелось к нему подойти, обнять, вымаливать прощение, но с каждой минутой я уходила все дальше. От слез вся картина смазывалась, и Дэрриан постепенно превратился в черное пятно.
Внутри меня все передернуло. Мне было невыносимо оставаться здесь. Я развернулась, чтобы поскорее убежать отсюда, но почти сразу я встретила перед собой препятствие. Оно охватило меня своими руками и удерживало, как бы я не вырывалась. Я была слишком взволнованна, чтобы понять, что это обычный человек. Даже знакомый мне человек.
- Успокойся, прошу! - услышала я голос у себя над головой. Он словно вернул меня в реальность. Я перестала вырываться, кричать, плакать. Медленно подняв голову, я увидела завороженное лицо Лириса.
Дежавю. Мне показалось, что это голос Дэрриана, что это он сейчас меня держит, что он жив, что я его не убивала. Почти то же самое было с Воикой. Почему меня окружают одни разочарования, одна смерть и хаос? Может, дело во мне? Что я делаю, чтобы это прекратить?
"Ничего", - ответило мне сознание, и мир словно перевернулся. Я еще раз прокрутила этот момент, когда Дэрриан умер. А откуда я знаю, что он умер? Может, это очередная шутка? Почему я сделала такой вывод? А даже если и не шутка, ведь я убежала. Просто убежала. Я сама же навредила ему и даже не попыталась помочь. Откуда во мне столько трусости? Я даже сама себе стала противна.
- Отпусти меня, - ровным голосом попросила я. Он плавно опустил руки и сделал шаг назад.
Я стояла ровно минуту. Моя голова еще никогда не была так пуста от мыслей. Мне так не хотелось нарушать это спокойствие, но как только я в себе услышала эти заветные слова :"еще не поздно", я как будто с цепи сорвалась. Я побежала к нему в надежде, что моя интуиция меня не подвела.