Сон длиною в жизнь (СИ) - Страница 92


К оглавлению

92

   Когда он полностью встал на ноги, то повернулся ко мне лицом.

   - Прости меня.

   То ли я была не готова к этому, то ли мне было стыдно за дополнительную ссадину на его лице, но я не знала, что сказать. Вместо этого я почему-то решила сменить тему.

   - Почему твои раны не заживают? - решила я спросить, когда заметила, что все оставалось, как прежде.

   - Меня поранили моим морбом. Еле уворачивался! - посмеялся Лирис. Я не понимала, почему для него это несерьезно. - Но зато след от твоего удара сейчас заживет. Так что, не переживай. А вот твои раны сами не затянутся, - игриво подметил он и ринулся искать что-то.

   Я и сама не заметила, как я содрала кожу. Я дрогнула от резкого звука рвавшейся ткани.

   - Платочка тут, видимо, нет, так что я сделаю его сам, - он подошел ко мне и, обмотав ткань вокруг моих окровавленных косточек, крепко сжал кулак. - Постарайся держать руку в таком положении как можно дольше.

   Я почувствовала, как совесть черной слизью сдавливало мою грудь. А то, как Лирис легко отреагировал на мой поступок, лишь усугубляло ситуацию.

   И тут я поняла, что нужно говорить, хоть и отреагировала поздно. Не понимаю, почему я не могла сказать этого раньше.

   - И ты меня прости, - эти слова дались мне куда сложнее, чем я думала, и это получилось не так искренне, как я хотела.

   После того, как я узнала, кто затащил меня в эту дыру, я полностью замкнулась в себе и больше не позволяю себе выглядеть слабой. Невольно задумываешься, а стоит ли оно того?

   - Я все понимаю. У меня тоже такое было. Просто тебе нужно было выплеснусть все то, что тебя мучает. И вполне логично, что ты набросилась на виновника.

   Я уже было хотела спросить, что тогда со мной случилось, но дверь распахнулась, и узнала этот голос прежде, чем успела повернуться к нему.

   - Может, уже закончите с этими телячьими нежностями? - раздраженно наорал Дэрриан. - Ладно, она, но ты вроде головой должен думать!

   Он стремительно подошел ко мне и резко схватил за предплечье.

   - Нам пора идти, - куда более спойконее пояснил он. Не каждый день он ко мне обращается, как к человеку.

   - Но куда? И к чему эта спешка? - встревоженно начала спрашивать я. Повернувшись к Лирису, я поняла, что мне не хочется это знать. Но и вслепую действовать я не могу.

   - Сейчас этот дом - уязвимое место. Если ты тут останешься, за тобой придут и убьют. Убьют, Арина! - он смотрел на меня безумными глазами и пытался вбить слова в мою голову, боясь, что я сейчас как всегда начну возражать. Но не в этот раз. Дэрриан пытался мне помочь, и я это ценила.

   По короткому кивку Дэрриан все понял и не стал терять время, которого у нас, похоже, совсем не осталось. Он тащил меня за собой, чтобы я не отставала. Он всегда так делал, но сейчас он делал это из грубости. Скорее из осторожности. Что же случилось, пока меня не было?

   Когда мы спустились по лестнице на первый этаж, я увидела тело, свисающее со стола. Ему всадили кинжал в спину. При виде хладного трупа мне стало не по себе.

   - Ты мне дашь какое-нибудь оружие? - спросила я, заметив, что мне совсем нечем защищаться.

   - Нет, - кратко ответил Дэрриан.

   Я ждала какого-то продолжения, объяснение причины, но ничего не услышала. Поэтому я решила спросить его сама.

   - Потому что у нас нет на это времени, - ответил он, только открыла я рот.

   Мое лицо скривилось в недовольную гримасу. Недолго вежливый и добрый Дэрриан продержался. Я не собираюсь это терпеть и буду отвечать ему тем же.

   В месте, где мы, как мне казалось, должны пройти через купол, я совершенно ничего не почувствовала. Я все время оборачивалась назад посмотреть, насколько мы удалились от дома. Почему я до сих пор не почувствовала его?

   - Его больше нет, - ответил на мой мысленный вопрос Лирис, который шел с нами сбоку от меня.

   Страх внутри меня нарастал. Случилось что-то значительное, и я должна была добиться желаемого.

   - Дай мне хоть какое-нибудь оружие, - продолжала я требовать у Дэрриана.

   - Нет, - настаивал он на своем.

   - Да, назови мне хоть одну причину, кроме глупой отмазки, что у нас нет времени.

   - Я тебе могу назвать хоть тысячу причин. Но назову самую главную. Ты не готова к этому.

   - Я же тренировалась. У меня довольно неплохо получалось!

   - Этого мало.

   - Ты уже доверял мне оружие, помнишь?

   - У меня тогда не было выбора. Меня не было рядом с тобой, чтобы тебя защитить.

   - Ну, хватит! - я вырвала свою руку из его. - Я сама могу идти, хватит со мной обращаться как с ребенком!

   Он ринулся вперед, не дожидаясь меня с Лирисом.

   - Отстанешь, сама пожалеешь об этом, - раздраженно предупредил Дэрриан.

   Мы, не теряя времени, перешли на бег, чтобы догнать его. Буквально после этого мы свернули с тропинки мы пошли по гуще леса. Дэрриан так нас торопил, будто впереди кто-то приближался, но никого не было видно.

   Сегодня было по-особенному жарко. Я это очень хорошо почувствовала, когда меня уже появилась одышка и пересохло в горле. Мы бежали навстречу солнцу, лучи которого припекали мою кожу и неприятно светили в глаза. С каждой минутой я все чаще задавала себе вопрос: "Как долго мне еще так мучиться?"

   Наконец, мы остановились для передышки. Дэрриан осматривался, проверяя, ничего ли он не упустил. Видимо, он помешан на ошибках. Наверное, поэтому не дает мне оружие.

   - Кстати, - вдруг заговорил Лирис после столь продолжительного молчания. - Если хочешь, я тебе могу дать оружие. Без пары кинжалов справлюсь как-нибудь.

92