Сон длиною в жизнь (СИ) - Страница 100


К оглавлению

100

   - Ты думаешь, я отравить тебя хочу? - игриво заметил Дэрриан. Подняв к нему голову, я увидела, что он, облокотившись на стол, делает глоток из своего бокала с опущенными глазами.

   - Я должна тебе кое-что сказать, - пропустила я мимо ушей его усмешку, вспомнив о важной для него информации. Я не знаю, что завтра произойдет. Может, у меня больше не будет возможности ему это сообщить. - Лирис сказал, что Юрий очень опасен, что он что-то замышляет.

   - Юрий? - он издал легкий смешок. Видимо, ему это верится с трудом. - Быть не может.

   - Юрий приказал ему притвориться, будто он в меня влюбился.

   Дэрриану уже не казались мои слова смешными. Он опустил голову и смотрел на бокал, размышляя о чем-то. Затем он резко вскинул голову и снова одарил меня улыбчивым взглядом.

   - Не думаю, что эта информация окажется важной.

   Он соврал. Я видела это. Вопрос в том, зачем пытаться это скрывать? Я понимаю, что сейчас это нам ничего не даст, но меня это сильно беспокоит. И, похожа, Дэрриана тоже.

   - У меня теперь всегда будут такие глаза? - с горечью в голосе спросила я, когда поняла, что он решил замять тему с Юрием.

   - Нет. Нам еще надо пару дней потерпеть.

   Я досадно усмехнулась.

   - Не уж то, это настолько ужасно?

   - Ты не совсем понимаешь, какие чувства ты вызываешь в людях. Когда это состояние пройдет, твои глаза будут загораться только, когда ты захочешь на кого-нибудь напасть, например.

   - Напасть? - расхохоталась я. - Я сегодня напала один раз и потерпела поражение, - последние слова заставили меня задуматься. Что было бы, будь я хоть немного проворнее и сильнее, если бы я не была обузой для Лириса?

   - Ты думаешь, они просто так тебя боялись? Не думаю. Дело в том, что ты можешь сжечь человека до тла, лишь взглянув на него, - я даже приоткрыла рот от изумления. Это никак не укладывалось в голове. Снова все слишком быстро. Может, я зря заставляла Дэрриана смотреть на меня? Никто не захочет сгореть заживо.

   - То есть..., - я нервно сглотнула, - ты сейчас находишься в потенциальной опасности?

   - Относительно, - с некоторым пренебрежением ответил Дэрриан. - Но тебе придется много над этим работать, чтобы так уметь. А сейчас ты лишь спалишь все вокруг при условии, что сильно разозлишься.

   - Насколько сильно? - настороженно уточнила я.

   - Если будешь стараться сдерживать себя, то никто не пострадает.

   Я молчала. Мне целый день было интересно, почему меня все так страшатся. А я оказывается бомба замедленного действия, и из-за меня могут пострадать люди. Даже Дэрриан. От этой мысли ком встал в горле. Собственноручно убить любимого тебе человека. Я даже этого представить себе не могу, как же я смогу это пережить?

   - Ну, а в целом, - заметив потрясение, решил он разрядить обстановку, - если быть уверенным, что ты не собираешься спалить все вокруг, твои глаза скорее... притягательные, - последнее слово он задумчиво подбирал у себя в голове, - чем устращающие.

   Мне было приятно слышать от него хоть незначительный комплемент. Я даже слегка смущенно улыбнулась. Но через миг я задумалась, и комплемент развеялся, как прах.

   - Ты поэтому меня поцеловал, да? - спросила я, страшась получить утвердительный ответ.

   Но он лишь глубоко вздохнул и не промолвил ни слова. Я до последнего ждала, что хоть что-будь скажет, но я не выдержала томительной тишины.

   - А я то уже подумала..., - посмеялась я сама над собой. Я сейчас чувствовала себя полным ничтожеством, которым разок попользовались и выбросили. - Скажи честно. Кто я вообще для тебя? - спросила я на свой страх и риск. Сейчас его ответ может быть каким угодно, и это лишь подливало масла в огонь.

   - Арин, послушай...

   - Нет! - порывом прервала я его, резко подлетев к нему. - Я так не могу, понимаешь? Лирис сказал, что ты единственный человек, которому я могу доверять, но он был в этом уверен лишь потому, что я нужна тебе для достижения твоих целей, - он закатывал глаза, отворачивал голову, показывал всем своим видом, что этот разговор ему неинтересен, и он ни к чему не приведет. - Мне невыносимо такое отношение от человека, которого я люблю.

   - Ты же знаешь, что эта любовь фальшива! - злобно бросил мне Дэрриан.

   - Что?

   - Ты полюбила меня с первого взгляда после ритуала! Да. Тебе кажется, что твои чувства истинны и сильны, что я самый дорогой человек в твоей жизни, что со мной ты будешь безмерно счастлива, но это тебе навязано! Я даже не истинный альфа! Я просто нагло в это влез, иначе ты так же бесконечно любила Сальвура! - в его речи было столько горечи, усталости и правды, что я невольно почувствовала себя стыдливо. Я думала об этом, но из его уст это все кажется более значимым. - Ты думаешь, мне это приятно? Наверное, не думала. Я уж и забыл, какой ты бываешь эгоцентричной.

   Последнее слово выбило меня из колеи. Из меня как будто высосали все соки и до сих пытаются осушить пустой кувшин моего тела. Мои руки дрогнули, и нетронутый бокал полетел вниз, неприятно ударившись об каменный пол. Меня всю трясло. Сейчас все вокруг потеряло всякий смысл. Казалось, что я навсегда останусь здесь одна со своими слезами и буду всю жизнь плакать и задыхаться от собственного страха.

   Я подняла на него глаза, полные слез.

   - У тебя хотя был выбор, а мне его не предоставили, - с трудом произносила я слова, сдерживаясь, чтобы окончательно здесь не разревется. - Ты обвиняешь меня в том, что мои чувства фальш, но я-то что могу с этим поделать? Если бы у меня хотя бы были друзья, родные, но у меня никого не осталось, кроме тебя.

100